Тай-брейк в волейболе

Тай-брейк (также известный как «пятый сет» или «золотой сет») в волейболе — это решающий сет, который играется в случае ничейного счета (2:2 в сетах) в матче. Тай-брейк используется, чтобы определить победителя матча.

Вот основные характеристики тай-брейка в волейболе:

1. Длительность: Тай-брейк короткий сет, который идет до 15 очков (по старым правилам — до 25 очков, но с 2016 года в международных соревнованиях ввели правило 15 очков).
  2. Серия подач: Каждая команда имеет право на одну подачу, после чего подача переходит к противоположной команде. Эта система серийных подач продолжается до достижения одной из команд 15 (или 25) очков с преимуществом минимум двух очков.
  3. Смена сторон: После набора командой 8 (или 12) очков в тай-брейке происходит смена сторон на поле.
  4. Победитель: Команда, которая первой наберет 15 (или 25) очков и при этом имеет минимум два очка преимущества, выигрывает тай-брейк и, следовательно, весь матч.

Тай-брейк — это решающий момент в матче волейбола и требует от команды хорошей концентрации и стратегии. Этот сет играется до победного конца, и одна ошибка может стоить команде победы.