Инесса Коркмаз: «В Стамбуле и Баку Гамову ждут всегда»

Инесса Коркмаз: «В Стамбуле и Баку Гамову ждут всегда»

 

Агент Гамовой – о старте российского плей-офф и ситуации на европейском трансферном рынке

Двукратная чемпионка Европы, призер Олимпиады в Сиднее и ЧМ-94 в Бразилии, победительница чемпионатов СССР, России и Турции, игрок трех национальных сборных (советской, российской и Азербайджана), а ныне агент Екатерины Гамовой Инесса Коркмаз ответила на вопросы корреспондента «СЭ».

– В России плей-офф стартует сегодня, а в Турции уже сыграна первая стадия, верно?

– Да, и сенсаций не случилось. В полуфиналах играют «Галатасарай» и «Экзачибаши», «Вакифбанк» и «Фенербахче». Первые матчи состоятся на этой неделе. Чудес я не жду. В финале, полагаю, сыграют команда Любы Соколовой «Экзачибаши» и победитель Лиги чемпионов «Вакифбанк». Фаворит – «Вакиф» во главе с главным тренером немецкой сборной итальянцем Гуидетти.

– Соколову молва «сватает» в Россию, несмотря на ее действующий до лета 2014 года стамбульский контракт.

– Это просто такое время – начало решающего отрезка клубного сезона. Слухов на этом этапе всегда больше, чем реальных дел. Соколова, полагаю, исполнит свои обязательства перед клубом. Разговоры появились потому, что «Экзачи» не слишком удачно ее использует и пока не может что-то выиграть, а потому Люба не может быть довольна сезоном.

– Зимой вы вели переговоры с турецкими и азербайджанскими клубами, представляя интересы Екатерины Гамовой. Почему она решила остаться в России и отчего в Стамбуле и Баку, где базируются самые богатые клубы женского волейбола, так мало российских звезд?

– Это решение Кати – играть в Казани, в российской лиге. Россиянок сегодня высоко – я говорю о контрактных вопросах – ценят дома. Финансового стимула играть за границей у них нет. Если кто-то и захочет уехать, то ради новых впечатлений, нового опыта. Он, на мой взгляд, очень полезен для саморазвития. В Баку и Стамбуле следят за всеми игроками сборной России, хотели бы видеть у себя очень многих девушек этой команды.

– В Баку играют россиянки – Цветкова, Эргард, Самойлова, есть две совсем молодые девушки из Омска. Это не звезды, но крепкие профи. Стоит ли ждать оттока игроков такого уровня из России в Азербайджан, раз там нет никакого лимита на легионеров?

– Во-первых, лимит в новом сезоне в Баку появится. Федерация обяжет клубы иметь в составе двух доморощенных игроков. И они должны играть, а не смотреть, как это делают другие. Во-вторых, нужно смотреть не на паспорт, а на качества игрока, понимая при этом, как его использовать. Самойлову, например, в ее клубе («Локомотив». – Прим. «СЭ») очень хорошо используют, она с ним выиграла еврокубок, там она ключевой игрок. Если кому-то потребуются россиянки, то абсолютно не важно, где они будут трудоустроены. В волейбол играют везде, а работу игроку можно найти в самом неожиданном месте.

– Хукер, Филипова, Маммадова, Осмокрович, Дель Коре – этих легионеров российской лиги молва отправляет в Баку и Стамбул. Российские клубы каждый год теряют ярких иностранок, выбирающих Турцию и Азербайджан. Этим летом история повторится?

– Возможно, но тенденции тут нет. Просто легионеры ищут хорошие варианты, а в том же Баку и Стамбуле квот для них просто больше, чем в России.

– Вы хорошо знаете клубный волейбол России, Турции и Азербайджана. Ваш дом – это Стамбул. Какой из трех чемпионатов самый сильный?

– Турецкий — за счет уровня лучших своих клубов. Они сегодня доминируют в Европе. Средний уровень очень высок в Италии. Главные звезды из лиги уехали, а лучшие клубы серии А по-прежнему борются за трофеи в Европе. Это как раз показатель, который лигу очень ярко характеризует.

– В России уверены, что у нас есть шесть клубов, которые по своему уровню и амбициям выше любой первой шестерки из любой европейской лиги. Почему тогда мы не лучше всех?

– Потому, что краснодарская победа в Кубке вызова – первая для России за 15 лет, а в Стамбуле, где в марте прошел Финал четырех Лиги чемпионов, российских клубов не было. А за трофей спорили стамбульский «Вакиф» и бакинская «Рабита».

– Кто фаворит плей-офф?

– Казань. Там в составе есть люди с очень сильным характером, с инстинктом победителей. Конкурент у этой команды один – московское «Динамо». Там состав сегодня более ровный и сбалансированный, а лидер, Обмочаева, проводит очень сильный сезон. Однако у Казани есть Гамова. Это очень серьезный аргумент. Иначе бы в Стамбуле минимум два клуба не предлагали ей каждый год новый контракт. Катя – большой спортсмен. Она никому свой титул, думаю, в итоге не отдаст.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ10.04.2013 18:50

 

11-04-13

 

• Официальный сайт Екатерины Гамовой . Наши партнёры: 1xbet, 1win © 2024 •