Последняя тренировка

Сыграно уже три матча, но можно сказать, что олимпийский турнир по волейболу в Лондоне-2012 как таковой для женской сборной России по волейболу ещё не начался. Первых соперниц наши девушки щёлкают как орешки и лишь готовятся к поистине серьёзным схваткам. В двух первых матчах на турнире подопечные Сергея Овчинникова отдали соперницам лишь один сет. Вот и алжирки – единственные представительницы африканского континента в Лондоне-2012 — не представлялись внушительной преградой.

Начали наши девушки спокойно, поведя со счётом 2:0. Первое очко алжирки набрали благодаря ошибке, которую совершили россиянки – не удалась подача, а вскоре волейболисткам сборной России засчитали касание сетки. Но вот дальше команда Сергея Овчинникова выдала впечатляющую серию, к которой другого определения, кроме как «в одну калитку” и не подберёшь. Счёт с 3:2 в нашу пользу вырос до весьма серьёзного отрыва 12-2.

Положила начало этому всплеску лидер национальной команды – Екатерина Гамова. Самая высокая и наиболее титулованная волейболистка сборной сперва завершила атаку хлёстким ударом, а в следующем розыгрыше была убедительна на блоке. Именно блок стал тем самым неоспоримым фактором, который позволил сборной России чувствовать себя спокойно. Порой алжирок было даже жалко, глядя на то, как большинство их атак наши девушки зачехляют непосредственно у сетки.

Безостановочный рост в счёте прервался, когда россиянки ошиблись на блоке, что само по себе удивительно. Но, заработав долгожданное третье очко, алжирки скорее разозлили фавориток этой встречи. В следующий раз подопечные Сергея Овчинникова позволили гостьям из Африки набрать хотя бы одно очко, когда счёт достиг отметки 21:4, а ошиблась сама Гамова. Екатерина расположилась на задней линии, но не справилась с приёмом, отправив мяч на трибуны, будто сувенир болельщикам. Получить мяч, пусть и на доли секунд, от Екатерины Гамовой, – это ли не лучшие мгновения для любителей волейбола?

По ходу матча складывалось впечатление, что даже подобия интриги в этом матче нет, и искать нечто подобное – искать бессмысленно. Да и полноценной тренировкой встречу с алжирками, если быть откровенным, назвать можно лишь с большой натяжкой и щедрой порцией уважения к нашим соперницам. Однако чем ближе было к концу первого сета, тем вероятнее становился рекорд сборной России и, соответственно, антирекорд, который маячил перед алжирками. Дело в том, что до этого матча минимальное количество мячей на турнире за один сет равнялось семи, и состоялся подобный разгром в третьем сете матча Япония-Алжир. Однако, несмотря на приличный запас, наши девушки лишь повторили это достижение, закончив сет со счётом 25-7.

Казалось бы, второй сет будет продолжением первого. Но, удачно начав, взяв первое очко в сете, Алжир продолжил удивлять. Девушки из этой североафриканской страны освоились и достаточно уверенно стали играть на приёме. Но главная причина держащегося большую часть времени равновесия, конечно, заключалась в успокоенности россиянок. Блок перестал выглядеть столь же сокрушающее, подачи лишь в единичных случаях приводили к эйсам, а главное – наши девушки стали ошибаться в простейших ситуациях. Особенно напряжённым выдался эпизод, когда лучший бомбардир алжирок с шестью мячами Бухема угодила точно в линию, а в следующем розыгрыше Соколова ошиблась на приёме, сделав счёт 7:4. Когда в середине сета разрыв вновь сократился до «+3”, Сергею Овчинникову ничего не оставалось, как взять тайм-аут. Чаще же всего на этом отрезке ошибались Обмочаева и многоопытная Соколова. Сомнений, что сет и встреча в целом завершатся нашей победой, не было, но задуматься всё же было о чём.

Закончив вторую партию со счётом 25:14, россиянки в том же духе продолжили играть и после небольшого перерыва. Количество ошибок сократилось, но агрессивности или какой-то запредельной сосредоточенности на лицах наших девушек не наблюдалось. Даже когда алжирки совершали несколько удачных действий подряд, тревоги это не вызывало. Наши соперницы выступали на пределе своих возможностей, а зал неистово радовался каждому удачному действую девушек в зелёных одеяниях. тогда Тогда как для россиянок выход в плей-офф олимпийского турнира уже гарантирован, а ближайший матч подопечные Овчинникова проведут с японками, где и покажут, на что они действительно способны.