Гамова: Нам немножечко не хватило удачи

Гамова: Нам немножечко не хватило удачи

 

 

О невезении, настрое, хорошем волейболе, нормальном судействе и браке в игре — в эксклюзивном интервью волейболистки сборной России Екатерины Гамовой.

Вторую Олимпиаду подряд женская сборная России по волейболу не может преодолеть барьер группового этапа. Если в Пекине наши девочки проиграли со счётом 0:3, то в Лондоне в сумасшедшем и драматическом матче подопечные Сергея Овчинникова уступили сборной Бразилии в пяти партиях. Причём в концовке встречи россиянки имели шесть (!!!) матчболов, но всякий раз бразильянки их отыгрывали, а затем и вовсе склонили чашу весов на свою сторону. После встречи корреспонденту «Чемпионат.com» удалось поговорить несколько минут с одним из лидеров сборной России Екатериной Гамовой, которая в отчётной встрече набрала 25 очков.

— Екатерина, сегодня мы увидели невероятный матч. Чего не хватило нашей команде, чтобы в концовке дожать сборную Бразилии на турнире по волейболу в Лондоне-2012?
— Мне кажется, нам немножечко не хватило удачи, фортуна в какие-то моменты отвернулась от нас. Сами видели, что и мы, и сборная Бразилии продемонстрировали хороший волейбол. Обидно, что дошло до пятой партии, судьбу которой решили всего два очка. О чём это говорит? Фортуна была не на нашей стороне.

— Сергей Овчинников на пресс-конференции посетовал на большое количество брака в игре сборной. Согласны с такой оценкой главного тренера?
— Да, конечно. Многие ошибки в игре можно было исключить. Естественно, стало бы легче, но это волейбол, мяч круглый.

— Со стороны показалось, что именно на вас бразильянки вышли играть с невероятным настроем.
— Бразилия боролась за выход в полуфинал, как и мы. Обе команды вышли сегодня на паркет с невероятным настроем, так как очень хотели победить. И всем было абсолютно неважно, кто будет перед ними стоять.

— А перед сегодняшней встречей вспоминали предыдущую встречу с Бразилией в финале чемпионата мира?
— Неосознанно, конечно, но мыслями действительно возвращались к тем матчам. Тем не менее Олимпиада – это другой турнир. С момента того триумфа прошло два года. Конечно, это хорошая история, но сегодня мы хотели идти дальше.

— А свою сегодняшнюю игру как прокомментируете?
— Всегда можно говорить о том, что можно было сыграть лучше в том или ином моменте. По сегодняшнему матчу мы сделали всё, что могли. Во всяком случае мы полностью отдались игре.

— Конечно, вы сейчас безумно расстроены. Тем не менее какие впечатления на данный момент оставляет Олимпиада?
— На второй подряд Олимпиаде мы не можем пройти дальше четвертьфинала…

— В ряде моментов судьи принимали неоднозначные решения. Фактор судейства сыграл свою роль сегодня или нет?
— Спорные моменты были, конечно, но судьи ошибались в обе стороны, так что с их стороны была объективная работа.

 

11-08-12

 

• Официальный сайт Екатерины Гамовой . Наши партнёры: 1xbet, 1win © 2024 •