Гамова, Екатерина Александровна

Всем привет!

 

Я —Екатерина Гамова.

 

Немного о себе. Родилась я в Челябинске, на Урале.

Волейболом начинала заниматься лет в 8 у  своей тёти Любови Борисовны. Всегда была самой высокой в классе….

 

В 11 лет примерно я поняла, что волейбол мне больше всех других игр нравится, хотя какое то время все равно ходила баскетбольные и гандбольные тренировки. Гандбол и баскетбол меня утомляли из-за своей агрессивности и из-за того, что в них надо много бегать по площадке.

 

В 14 я была зачислена в челябинскую команду мастеров «Метар», то есть стала заниматься спортом профессионально.

С 1997 года я начала выступать в составе молодёжной сборной России, мы выиграли чемпионат мира-1997 и «серебро» чемпионата Европы-1998.

Николай Васильевич Карполь в 1998 году предложил мне переехать в Екатеринбург и играть в «Уралочке».  Я согласилась конечно – сильная команда была тогда, и честно отработала там почти 6 лет. Календарь игр был сумасшедший, нагрузки на сборах такие, что взвоешь. Отдыхать почти не удавалось.

Мой любимый матч того времени — игра в финале чемпионата России «Уралочки» и её дочерней команды «Уралтрансбанк», за которую я тогда выступала. Наша команда едва не победила, ведя по сетам 2:1.  Мы выиграли первую партию, начали вести вторую, и еще неизвестно, как бы все закончилось, если бы Настя Беликова не травмировалась. Мы так выложились тогда…

С 1999 года я в составе сборной России. В январе мы играли в Бремене, в июне — в Швейцарии. В июле, наша студенческая сборная стала серебряным призёром Универсиады, проходившей в испанской Пальме, а потом я поехала в Китай на Мировой Гран-при и выступала в главной команде. Оттуда я прилетела в Москву и опять играла в молодёжке (кстати, за несколько часов до вылета в Канаду на молодежный чемпионат мира):):)).

Канадцы прозвали меня тогда «Game over». Из-за фамилии. Но я старалась это шутливое прозвище оправдать – и зарабатывать нам очки.

 

В том же 1999 году вновь  наша национальной сборной в Японии выиграла свой первый чемпионат Европы и серебряную медаль Кубка мира. Мы получили путевки на Олимпийские игры — 2000.

Летом я завоевала приз лучшей блокирующей, набрала 9 очков для команды.

В олимпийском сезоне-2000/01 я заработала много званий и наград: стала чемпионкой России и бронзовым призёром Лиги чемпионов, мы выиграли чемпионат Европы и играли на Всемирном Кубке чемпионов. Там я была лучшей по игре на блоке и самым результативным (102 очка) игроком турнира, опередив на 3 очка свою подругу по команде Евгению Артамонову.

На Олимпийских играх в Афинах мне вместе с Любой Соколовой пришлось попотеть в нападении. Трудности оправдались результатами: я  стала самым результативным игроком олимпийского турнира, набрав 204 очка: 160 в атаке, 31 на блоке и 13 на подаче))))). Мой блок был признан самым  эффективным, по проценту реализации атак я стала третьей, но Чжан Пин атаковала почти в два раза меньше (182 раза против 349 моих).

Китаянкам мы в финале проиграли, обидно было до слёз. Ну, нам есть ещё есть к чему стремиться…

После Олимпиады и нашего удивительного для всех серебра, я решила переехать в Москву.  Устала, во-первых, страшно, да и надоела тренерская опека, захотелось как-то изменить свою жизнь, подумать, поразмышлять спокойно.

 

В 2002 году сборная России стала третьей на чемпионате мира в Германии. Я набрала 209 очков, уступив только кубинке Юмилке Руис, была второй по игре на блоке и на подаче. Вообще, хорошо поработала….

По итогам сезона-2002/03 мы в третий раз подряд стала чемпионками России, но очередная попытка выиграть Лигу чемпионов вновь закончилась неудачно — мы в финале уступили «Канну».

Следующий чемпионат России я отыграла в команде «Динамо» (Московская область) и установила рекорд чемпионата в полуфинале — 43 очка, в финале с «Уралочкой» забила 34, но мы екатеринбурженкам все таки проиграли.

 

Осенью 2004 года я ушла в московское «Динамо». К тому времени я уже защитила диплом в Уральской государственной академии физической культуры, а в 2005 году поступила на факультет журналистики РГСУ. 2006—2009 годы  в составе «Динамо» были удачными: 3 чемпионских титула и 1 серебро.

В марте 2005 к нам в сборную пришел новый тренер, итальянец Джованни Капраре. Через год, в ноябре 2006 года российская команда впервые выиграла чемпионат мира; в финальном матче против Бразилии я набрала 28 очков, в том числе последнее, завершившее пятую партию в пользу нашей страны. По общей результативности на турнире у меня было 4-е место. В 2007 году я стала самым результативным игроком чемпионата Европы в Бельгии и Люксембурге. После Олимпийских игр-2008 в Пекине, где сборная России не смогла стать призёром и Капраре, сославшись на лень и менталитет (необъяснимую русскую душу)))  русских волейболисток, ушел из сборной, я тоже решила немного отдохнуть.  

Перед розыгрышем  Гран при-2009 года тренером сборной был назначен Владимир Кузюткин. Мы завоевали «серебро», хотя были очень близки к победе в игре со ставшей чемпионом Бразилией, и вообще на всём турнире играли очень хорошо, сплотились как-то.

Сезон 2009/10 годов я провела в Турции, выступая за стамбульский «Фенербахче», куда меня пригласили. Начав с выигрыша Суперкубка Турции, «Фенербахче» без единого поражения первенствовал в Кубке и чемпионате страны и лишь в финале Лиги чемпионов — 39-м матче сезона — победная серия была прервана.

Очередной индивидуальный приз мне достался как самой результативной на «Финале четырёх» в Каннах. Летом 2010 я перешла в казанское «Динамо».

14 ноября 2010 года в Токио, как и четырьмя годами ранее, мне посчастливилось поставить победную точку в финальном матче чемпионата мира, а всего в игре со сборной Бразилии я набрала 35 очков из 106, забитых сборной России. Здорово получилось, честное слово!

2010 ознаменовался целым урожаем наград: приз MVP чемпионата мира, звание лучшей спортсменки года по версиям «Советского спорта», «Спорт-Экспресса», «Новых известий» и лауреата приза «Золотой пьедестал» по версии зрителей телеканала «Россия-2» и премии «Серебряная лань» Федерации спортивных журналистов.

В 2011 году казанское «Динамо»  выиграло Кубок и чемпионат России, а я была названа лучшим игроком обоих турниров. После окончания чемпионата я подписала новый контракт с казанским клубом сроком на 2 года.

 

• Официальный сайт Екатерины Гамовой . Наши партнёры: 1xbet, 1win © 2024 •