Кубок Ельцина. Гамову назвали лучшим игроком турнира.

Сборная России обыграла Италию (3:0) и выиграла десятый розыгрыш Кубка Ельцина. Екатерина Гамова – самый ценный игрок турнира!

Обыграв накануне Бразилию в трех партиях, команда Сергея Овчинникова сделала весомую заявку на победу в домашнем турнире. Чтобы гарантировать ее, в последний игровой день достаточно было набрать в поединке с Италией одно очко. Взяв две стартовые партии, россиянки с этой задачей блестяще справились. Однако на этом российские волейболистки не остановились и обыграли соперниц всухую. Самым результативным игроком матча стала Наталья Обмочаева, набравшая 18 очков.
Екатерина Гамова набрала 13 очков (1 эйс 12 точных атак), а во время церемонии награждения получила приз как самый ценный игрок турнира. Капитан команды Мария Борисенко в сегодняшней встрече набрала 9 очков (2 эйса, 5 атак и 2 результативных блока). В составе сборной на турнире выступали еще три игрока «Динамо-Казань» – нападающая Леся Махно, блокирующая Регина Мороз и либеро Екатерина Уланова.
Для россиянок это седьмая победа на домашнем турнире. Трижды, в 2006, 2007 и 2011 годах в Кубке Ельцина побеждала команда Китая.

Россия – Италия – 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)
8 июля. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». Время матча: 1.17 (27+22+28).
Россия: Борисенко-К (9), Перепелкина (9), Эстес (9), Гончарова (18), Гамова (13), Старцева (1) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Исаева, Уланова.
Италия: Барацца (2), К.Босетти (10), Ло Бьянко-К (1), Дель Коре (11), Джиоли (11), Костагранде (16) – стартовая шестерка, Кроце (либеро), Кардулло (либеро), Пиччинини (5), Л.Босетти.
Очки – 75:63, подача – 3:5, атака – 48:43, блок – 8:3, прием – 63%:64%, ошибки – 14:19.