Гилязутдинов: Полностью доволен составом команды

Гилязутдинов: Полностью доволен составом команды

 

В эксклюзивном интервью «Чемпионат.com» главный тренер ЖВК «Динамо» (Казань) Ришат Гилязутдинов рассказал о подготовке к новому сезону, основных целях и задачах на год и главных соперниках.

— Ришат, давайте сначала подведём итоги недавнего товарищеского турнира у вас в Казани. Вы довольны тем, как всё прошло?
— Первоначальная цель этого турнира для нас – посмотреть и отработать свои взаимодействия. Мы собрались все вместе 1-го числа, так что времени было мало. В этом смысле турнир нам нужен был для того, чтобы определить приоритетные направления в работе на ближайший месяц.

— Удалось определить? Над чем будете трудиться?
— В первую очередь вливание новой связки — Жени Старцевой. Хотелось бы посмотреть, как будут происходить наши взаимодействия. Нужно объединить усилия и выработать определённые понятия поведения и тактики игры. Во-вторых, надо посмотреть в каком функциональном состоянии сейчас находятся наши спортсменки.

— В каком состоянии девчонки вернулись из лёгкого отпуска?
— Отпуск – это всегда отпуск, так что состояние у них не оптимальное. Необходимо хорошо поработать для того, чтобы вывести девочек к началу чемпионата страны, который стартует 11 октября, на должный уровень.

— В рамках этого товарищеского турнира вы задействовали всех своих сильнейших игроков, кроме американок, верно?
— Да, всех наших основных игроков, плюс участвовали три девушки из нашей молодёжной команды.

— Поправьте, если я не прав, но в предыдущие пару лет вы не всегда выпускали своих лидеров на площадку в рамках этого состязания.
— Дело в том, что этот сезон стоит особняком, так как Олимпиада прошла в августе, а в предыдущие годы девочки участвовали в чемпионатах Европы или мира. Естественно, всё это заканчивалось достаточно поздно, и они просто не имели возможности принимать участие в данном турнире. Мы играли в большей степени молодёжным составом. На этот раз благодаря Олимпиаде наши основные игроки смогли раньше начать подготовку.

— Когда в команду вернутся американские волейболистки Хизер Боун и Джордан Ларсон?
— 3 октября, за неделю до начала чемпионата.

— Успеете их плавно ввести в команду?
— Это происходит у нас не первый год. Обе девушки большие профессионалы, так что не сомневаюсь, что они приедут подготовленными. Единственное, да, придётся какое-то время налаживать игровые взаимодействия. Впрочем, нам не привыкать, так что всё нормально.

— В целом вы довольны тем, какой состав подобрался в команде на грядущий сезон?
— Естественно! Прежде всего мы целенаправленно и точно работали над усилением нашего состава. Я им абсолютно доволен. На данный момент состав сбалансированный, причём в своём активе мы имеем 11 равноценных игроков, которые могут выступать как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

— Были моменты, когда вы кого-то хотели заполучить в команду, но не получилось?
— Были, но озвучивать их не буду. Процентов на 90 от того, чего мы хотели добиться, удалось реализовать.

— Про вашу новую игровую форму уже были некоторые комментарии от девочек, но лично вам она нравится?
— Знаете, я мало обращаю на это внимание, а вот девочкам она вроде бы понравилась. В любом случае форма это форма, но главное — содержание.

— Как считаете, психологически для девчонок это имеет какое-то значение?
— Я думаю, что это важно, иначе в противном случае они бы не относились к этому вопросу так щепетильно. Это чисто женская черта.

— Какие цели вы ставите перед командой, ну и руководство перед вами, в свою очередь, на предстоящий сезон?
— С точки зрения руководства, мы объявим это чуть позже. Тем не менее могу предположить, что наши цели не изменятся – победа в чемпионате страны и Лиге чемпионов. Что касается Кубка России, то на данный момент этот турнир немного утратил свой прежний статус, в связи с тем что отныне победитель уже не будет получать путёвку в Лигу чемпионов. Однако это по-прежнему важная цель для нас, и мы также будем работать на максимуме.

— Как вы считаете, в нынешних обстоятельствах вам по силам одержать победу в Лиге чемпионов или же пока рано об этом говорить?
— Да, на данный момент ещё рановато об этом рассуждать. Когда стартует сам турнир и мы будем знать составы команд, будем знать хотя бы какую-то схему игры, тогда и определим фаворитов.

— У российских команд есть шансы?
— Всегда есть.

— Пару слов о конкурентах в чемпионате страны. Назовите основных соперников в борьбе за золотые медали.
— Судя по прошлому году, сейчас есть несколько команд, которые за счёт своего бюджета и амбиций могут претендовать на медали. Состав участников Суперлиги чемпионата России очень силён. Я могу предположить, что мотивация краснодарского и московского «Динамо» очень высока. Также на протяжении многих лет стабильно выступает Николай Карполь со своей «Уралочкой». К нам приезжала на товарищеский турнир команда «Факел». Очень хороший коллектив. Хорошая команда у Череповца. Других я пока не видел, но точно могу сказать, что круг претендентов нельзя сузить двумя-тремя командам. В этом году он будет явно шире.

— Всё это говорит о том, что уровень нынешнего чемпионата сильнее, чем три-четыре года назад?
— Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Отмечу лишь ещё и тот факт, что привлечение иностранных специалистов высокого уровня привнесёт в наш чемпионат много интересного. Уверен, болельщикам будет крайне любопытно наблюдать за развитием событий.

 

13-09-12

 

• Официальный сайт Екатерины Гамовой . Наши партнёры: 1xbet, 1win © 2024 •