«Сухая» победа над «Заречьем»

В первом домашнем матче сезона казанская команда со счетом 3:0 обыграла «Заречье».

Казанская команда перед матчем с подмосковным коллективом сыграла в новом сезоне уже семь игр – две в чемпионате и пять в Кубке. Все они прошли в гостях, и во всех команда Ришата Гилязутдинова добилась победы.

Начало игры с «Заречьем» получается не слишком удачным – 3:6. Однако на подачах Антонеллы дель Коре, которая впервые вышла на площадку против бывшей команды, динамовки Казани ход игры поменяли – 9:6. Гостьи цепляются за каждый мяч в защите, хорошо играют центральные нападающие Юлия Меркулова и Елена Емельянова и в итоге все решается в самой концовке. Анастасия Бавыкина дважды отыгрывает сет-болы, но Екатерина Гамова все-таки склоняет чашу весов в сторону казанской команды – 27:25.

Во второй партии подмосковная команда начинает ошибаться целыми сериями. Наталья Малых много бьет в аут, Ольга Букреева часто попадает под блок. Только атаки первым несут в себе серьезную угрозу. Атака «Динамо-Казань» выглядит гораздо мощнее. Гамова и Джордан Ларсон раз за разом находят лазейки в блоке «Заречья». После эйса американки на табло 23:16.

Третий сет превращается в настоящий разгром «Заречья». Замена Меркуловой на Ирину Фетисову себя совершенно себя не оправдывает и вскоре Вадим Панков возвращает на площадку двукратную чемпионку мира. Но уже ничто не в силах остановить казанскую команду! Гамова подает со счета 15:13 и до самого конца партии! Динамовский блок в эти минуты непробиваем. Регина Мороз «чехлит» атаки Букреевой и забивает переходящие мячи, а вся команда в целом внимательно действует в защите.

Самыми результативными игроками матча стали Екатерина Гамова и Джордан Ларсон, набравшие по 15 очков. Также отмечаем 4 блока Регины Мороз, и по 3 результативных действия на блоке Марии Бородаковой и Дель Коре.

Следующий домашний матч казанская команда сыграет 31 октября и примет польский «Таурон» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Перед этим динамовки Казани проведут три гостевые встречи. Первая из них с «Факелом» 15 октября.

Чемпионат России. 3-й тур

Динамо (Казань) – Заречье (Одинцово) – 3:0 (27:25, 25:19, 25:13)

11 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей.

Судья Казачков (Магнитогорск). Время матча: 1.13 (28+24+21).

Динамо-Казань: Ларсон (15), Старцева (2), Бородакова-К (5), Дель Коре (9), Гамова (15), Мороз (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Мельникова, Попова.

Заречье: Бавыкина (11), Емельянова (7), Букреева (10), Малых (8), Меркулова (7), Панкова-К (1) – стартовая шестерка, Виноградова (либеро), Серебрянникова, Романенко, Фетисова, Диброва.

Очки – 77:57, подача – 5:2, атака – 38:39, блок – 13:3, прием – 37%:38%, ошибки – 14:24.